当前位置:首页 >  厨房好物 >  成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱

发布时间:2020-05-08 22:43编辑:小狐阅读: 446次 手机阅读

文/小面姨

俗话说“铁打的日子,流水的席”这话一点都没有错。一日三餐不管怎么吃,日子总是一天天就这么过去。中国人自古以来就讲究过日子精打细算,无论是有钱人,还是没钱人,始终把勤俭节约当作一种家庭美德一代一代的传承下来。所以中国人从小开始就接受着上一辈人孜孜不倦的教诲,生活里不能铺张浪费,要懂得珍惜每一颗粮食。小编从小生活在农村,在成长的岁月里,几乎每天能听到父母如此这般的节约教育,长大后渐渐就成了一种生活习惯,精打细算过日子的思想也就根深蒂固地扎在我的脑海之中。今天小编给大家晒晒我家今日的午餐,看看我们这样的三口之间,通过一天的午餐能省多少钱。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图1)

我和老公在我们这里的一家国营企业,这两年我们厂的效益不是很好,我们两个每个人的工资大约在4000元左右。按照我们两个的家庭分工,一般会存一个人的工资,另外一个人的工资可以补贴家用。所以我们家每月的生活开支基本维持在4000元左右。因为我们夫妻二人双方父母身体都还可以,而且都有退休金,所以在赡养老人这块,除了逢年过节给老人买些东西之外,平时基本上花不了多少钱。另外我们家的房子车子都没有贷款,所以这一块也没有压力。我们房子是企业自建房,各种费用也比较优惠,也花不了多少钱。最大的开支就是吃饭了。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图2)

如果不控制不好,这4000元的生活费可能会全部花在吃饭上。所以如果能在餐桌上省钱,成了我最大的问题。这两年企业效益不好,加上孩子上学各种课外辅导的非同徒然增大,所以必须在餐桌上省钱。今天我做了三道菜,感觉还可以以前我们一家三口的午餐必须是三菜一汤,三菜里面必须有一个肉菜,汤也隔三差五做一个肉汤,这样的午餐搭配,一天至少要花100元,一个月光午餐就吃掉3000元。如果去掉肉菜和汤,按照今天这种午餐搭配,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,就能省2000元。接下来我把今天这三道菜的做法和食材配料给大家,大家也可以帮我算算账。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图3)

海带炒鸡蛋

食材配料:

海带丝适量+鸡蛋3个+蒜3粒+干辣椒3根+少许盐+小半勺盐+2勺生抽。

做法步骤:

1】把需要的食材准备好。将海带清洗干净,锅中烧水,水开之后放入准备好的海带,焯水大约1-2分钟,捞出控水,把控干水分的海带切成小段装盘待用。2】将3个鸡蛋打入碗中,加少许盐搅拌均匀,蒜切末,干辣椒切成小段。起油锅倒进鸡蛋液至稍定型时用筷子划散,炒熟盛出。3】锅中再加入适量食用油,烧热后加入蒜末和干辣椒段炒香。加入切好的海带段翻炒片刻,加小半勺盐,2勺生抽调味。4】加入鸡蛋块不用再加调料。翻炒均匀就可以出锅了。这个菜,端上桌孩子吃得可香了,说天天吃都不腻。这道菜我用了三个鸡蛋,成本大概1块5毛钱,海带用了半斤,成本4元钱,再加上调料、食用油等等成本,加起来在10元左右。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图4)

西红柿炒鸡蛋

食材配料:

鸡蛋2个+西红柿3个+食盐少许+料酒适量+食用油少许+胡椒粉适量+芹菜少许。

做法步骤:

1】准备一个小碗打入2个土鸡蛋,加入一勺的食盐以及适量的清水,加入两勺的料酒,准备一双筷子,将鸡蛋调打至起泡沫后,将鸡蛋液备用即可。2】准备两个西红柿将其对半切开,将西红柿蒂去掉,把西红柿切成小块状备用。3】起锅烧油,往锅中加入一小勺食用油,等到油温8成热时,把准备好的鸡蛋液倒入到锅中,用大火对其进行煎炸。等鸡蛋液煎炸好以后,将其盛出备用。4】把芹菜洗干净切条,起锅烧油,等到油温5成热时,把切好的芹菜下锅,接着把西红柿下入锅中,并加入一勺食盐和少许的胡椒粉,将其翻炒均匀。等到西红柿被炒出汁水时,把准备好的鸡蛋回锅,用大火将其翻炒均匀入味,一道鲜香嫩爽的西红柿炒鸡蛋就制作好了。这道菜大概成本8元钱,经济实惠又下饭。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图5)

魔芋炒木耳

食材配料:

魔芋冻600克+木耳50克+红椒1个+姜1块+葱3棵+生抽+白醋+蚝油+盐+鸡精+白糖+料酒各适量。

做法步骤:

1把3块钱的魔芋先切3大块再切薄片,切好放盘子里备用,买3块钱就已经有满满的一大盘。把木耳清洗干净备用。起锅倒水,冷水放入魔芋焯水,水开煮一分钟左右,焯好水捞起沥干水备用。2把红椒切圈,姜先切片再切丝,葱切小段,全部切好放碗里备用。起锅烧油,放入辣椒圈、姜丝、葱白炒香。倒入魔芋大火炒一分钟,炒出魔芋的香味,调入1勺生抽,两勺陈醋,1勺蚝油、料酒,1小勺的盐、鸡精、白糖再翻炒均匀。3最后淋入水淀粉勾芡,撒上葱花翻炒均匀即可出锅。这道菜成本我算了一下也在8元钱左右。

成本10元,综合成本30元,照这样吃下去,一月午餐这一块,省大钱(图6)

小面姨—

今天我家的午餐就给大家晒完了,三道炒菜【海带炒鸡蛋】成本10元,西红柿炒鸡蛋】成本8元,魔芋炒木耳】成本8元,三道菜成本相加为26元,如果再把米饭成本、燃气成本等等算在里面,今日午餐成本顶多也就30元钱。感觉菜的分量也不错,一家三口人吃得肚子饱饱的。生活中不见得天天吃大鱼大肉就幸福,像我们这样的工薪家庭,这样吃饭也不错,既省钱又能吃好,何乐不为呢!

本文相关词条概念解析:

成本

企业为生产商品和提供劳务等所耗费物化劳动、活劳动中必要劳动的价值的货币表现,是商品价值的重要组成部分。成本是商品经济的一个经济范畴。马克思曾科学地指出了成本的经济性质:按照资本主义方式生产的每一个商品W的价值,用公式来表示是W=C+V+M。如果人们从这个产品价值中减去剩余价值M,那么,在商品剩下来的,只是一个在生产要素上耗费的资本价值C+V的等价物或补偿价值。

延伸 · 推荐

老公是一个爱做饭的男人,30分钟一桌午餐,3菜1汤成本28元,大概花了4块钱

今天是周末,按照我们家的惯例,今天是午餐要改善一下生活,炒几个像样一些的菜,好好犒赏一下家里的每一个人。大清早一起床,我和老公一起去菜市场买菜。我们家四口人,老公和我商量做四个菜,一个汤就可以了,主要...

通过西北这家人的午餐,成本应该在20元左右,网友,绝对是脱贫了

文/小面姨在我国,相对于东南或者南方身份来说,西北的经济发展要相对滞后一些,尤其是西北一些边远地区,经济发展模式单一,经济发展活力也不活跃,因此造成了人们生活水平也较为低下,和经济发达地区相比起来,要...

做出这好看又好吃的香煎鱼排,成本还不需要10元,你相信吗

喜欢吃鱼排的同学,有没有?猜一猜这图中的鱼排,需要多少大洋?如果我告诉你,这鱼排是用草鱼做的,成本还不需要10元,你信吗?看了是不是很心动,来吧,一起动手,做出这好看又好吃的香煎鱼排。食材草鱼腹400...

标签:
  • 网友评论
相关文章:

厨房好物本月排行

厨房好物精选